В Крыму для нужд трассы «Таврида» могут расконсервировать старые карьеры

17:22 01.12.2016

Специалисты изучают возможность использования порядка 30 законсервированных ещё в советские времена карьеров в оккупированном Крыму для добычи сырья, необходимого при строительстве трассы «Таврида».

Об этом в интервью Крыминформу сообщил т.н. исполняющий обязанности начальника ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым», являющегося заказчиком строительства трассы, Игорь Кравченко, - передает Керчь.ФМ.

«Это карьеры, на которых ещё в советские времена велись работы, но потом из-за ненадобности они были рекультивированы и захоронены, – сказал Кравченко. – Где конкретно они расположены, я сказать сейчас не могу, так как подобный список пока не составлен. Материал ещё изучается на пригодность к стройке. Взяты были 30 небольших карьеров, которые находятся не менее чем в пяти километрах от населённых пунктов».

Он подчеркнул, что речь не идёт о разработке новых карьеров, и добыча сырья на них не навредит ни экологии Крыма, ни его жителям. 

«Чтобы открыть новый неизведанный карьер, нужно потратить не один год: нужно потратить время на геологоразведку и прочие исследования. Так что не думайте, что исторические пейзажи и виды будут перелопачены и взорваны. Это не так. Это будут уже существующие карьеры», – пояснил Кравченко.

По его словам, при строительстве «Тавриды» из крымских материалов будет использоваться добытый в Крыму песок. 

«Но этот вопрос тоже изучается. Потому что его нужно обрабатывать, мыть. Все эти вопросы сейчас с министерством экологии прорабатываются», – сообщил Кравченко.

При этом он отметил, что больше половины материалов для «Тавриды» будут привозными. Для их доставки изучаются возможности портов и прорабатываются оптимальные маршруты транспортировки материалов. 

«Сейчас модернизируются порты, изучаются их возможности – где будет максимальное количество привозного материала обрабатываться, максимальная их загрузка, логистика, – чтобы мы дороги не убили, которые отремонтировали только что. Потому что будет порядка тысячи самосвалов постоянно ездить с материалами (для строительства «Тавриды»). Плюс у нас ещё Крымский мост строится, на который сейчас ездит порядка 800 самосвалов», – сказал Кравченко.

Напомним, что  материал для трассы «Таврида» собирались добывать из новых карьеров. Т.н. глава «Минприроды РК» заявил о том, что чем меньше карьеров в Крыму, тем лучше.

 

Ще на цю тему