Скандальный план зонирования территории Одессы обжаловали в суде

12:12 30.11.2016

Одесситы Михаил Кузаконь и Олег Михайлик подали исковое заявление, в котором требуют отменить решение горсовета об утверждении плана зонирования территории города (зонинга).

По словам юриста Артема Карташова, который представляет интересы истцов, поводом стали многочисленные нарушения, допущенные горисполкомом и городским советом при принятии данного решения. В частности, вопреки закону не была создана согласительная комиссия, проигнорирован Устав города в части проведения общественных слушаний, нарушен водный кодекс и законодательство об охране культурного наследия, нарушена процедура утверждения документа и вынесения его на сессию, передает Думская.

Административный иск подан в Приморский районный суд 25 ноября и автоматически распределен на судью Светлану Никитину.

Это не первый иск об обжаловании зонинга, утвержденного на внеочередной сессии 19 октября 2016 года. Еще в июне одесский журналист Михаил Мейзерский подал в Приморский суд иск, в котором потребовал запретить вынесение проекта зонинга на сессию.

После того, как горсовет утвердил проект, истец изменил свои требования и теперь также просит суд отменить это решение. Интересы Михаила Мейзерского в суде представляет юрист Светлана Попова и руководитель общественной организации «Сохраним Одессу сами» Юрий Никитин.

Ще на цю тему