Пенсионный возраст в Молдове в течение 10 лет вырастет: до 62 лет для женщин и 65 лет – для мужчин

11:11 30.11.2016

Это предусматривает обнародованный министерством труда, соцзащиты и семьи законопроект, предусматривающий реформирование пенсионной системы.

Согласно документу, ежегодно 1 июля в течение 10 лет возрастной ценз будет увеличиваться на 4 месяца. Начиная с 1 июля 2017 г. для женщин, родивших и воспитавших до 8 лет 5-х и более детей, пенсионный возраст будет на 3 года меньше стандартного, а для лиц, занятых на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда - на 8 лет меньше, передает infomarket.md.

Также предлагается в ближайшие 6 лет ежегодно на 6 месяцев увеличивать необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту. К 2022 г. для женщин его предложено установить на уровне 33 лет, для мужчин – 36 лет. Минимальный стаж для начисления пенсии составит 17 лет.

Другим изменением станет упразднение действующих специальных условий назначения пенсий некоторым категориям граждан (депутатам, госслужащим, судьям прокурорам, руководителям местных органов власти и пр.), а также унификация порядка расчета пенсий для физических лиц-владельцев и арендодателей сельхозземель и работников силовых структур (Минобороны, МВД, СИБ и НАЦ).

Важным новшеством станет введение новой формулы расчета пенсий, которая будет учитывать стаж и вклад пенсионера в систему социального страхования. При определении размера пенсии отдельно будет учитываться средний застрахованный доход, полученный гражданином до 1 января 1999 г., и полученный после этого периода, а также будут применяться специальные коэффициенты.

Планируется в несколько этапов провести переоценку пенсий по возрасту и инвалидности, исходя из дохода, полученного после 1999 г., в результате чего рассчитанные до этого времени пенсии увеличатся на 5-25%. Будет введено термин «досрочная пенсия по возрасту», которую можно будет запросить за 3 года до достижения пенсионного возраста.

Максимальный размер пенсии не сможет превышать 5-ти средних зарплат по экономике. Минимальный размер пенсии будет эквивалентен размеру среднего гарантированного ежемесячного дохода по стране. Индексация пенсий будет проводиться только в случае, если годовая инфляция будет выше 2%. Пенсии, которые в случае индексации будут превышать размер 5-ти средних зарплат по стране, индексироваться не будут. Предусмотрена возможность перерасчета пенсии по возрасту для лиц, которые после выхода на пенсию работали более 5-ти лет.

В министерстве отмечают, что механизм определения пенсии будет простым и понятным, а в будущем планируется разработать специальную онлайн-платформу, посредством которой каждый желающий сможет рассчитать свою пенсию. В пояснительной записке к документу отмечается, что, при разработке новой концепции пенсионной системы, были рассмотрены пробелы действующей пенсионной системы и социально-экономические риски, а также изучен опыт других стран и рекомендации международных и местных экспертов.

По данным Минтруда, в 2005 г. уровень старения населения в Молдове вырос с 13,6% до 16,2%. Ожидается, что к 2035 г. доля населения старше 60 лет составит не менее 25% жителей страны.

 

Ще на цю тему