Счетная палата: пенсионная система Молдовы несправедлива

12:29 28.10.2015

Пенсионная система Молдовы несправедлива и подвержена большому давлению со стороны теневой экономики и привилегированных категорий пенсионеров.

Такие выводы содержатся в докладе Счетной палаты, сообщает Point.md.

Аудиторы выступают за единую схему расчета пенсий для всех.

Точное число получателей пенсий по Молдове и, соответственно, объем бюджетных затрат на эти цели не известны. Как ни парадоксально, но аудиторы Счетной палаты выявили отсутствие систематизированной информации. Все же основываясь на доступных данных, аудиторы увидели, что расходы пенсионной системы превышают ее доходы. В результате образуется опасный дефицит. За последние три года объем трансферов, направляемых из госбюджета на покрытие этого дефицита, вырос на 64 млн леев.

В тоже время, компании не всегда спешат погашать долги перед бюджетом социального страхования. Только в 2014 году задолженность перед бюджетом соцстраха превысила миллиард леев. А из-за теневой экономики миллионы леев и вовсе проходят мимо госказны.

«Самые примитивные схемы – это зарплаты в конвертах и неофициальное трудоустройство, - отметил замдиректора Налоговой инспекции Адриан Тимотин. - В больших компаниях применяются и более изощренные схемы, когда, например, специально завышается сумма дивидендов. По ним выплачивается 6% налога, и 12% уходят в качестве налога на прибыль. При этом, компания освобождает себя от выплат в фонд медицинского и социального страхования».

В Счетной палате также выяснили, что сотрудники правоохранительных органов не осуществляют вклада в формирование пенсионного фонда. Однако на пенсию этим же сотрудникам затем направляется более 9% всех затрат по системе. Ежегодно из госбюджета на эти цели выделяется порядка 800 млн.

Аудиторы Счетной палаты считают такой подход несправедливым и предлагают унифицировать схемы начисления пенсий всем категориям пожилых людей. В министерстве труда эту идею поддерживают.

«В настоящее время существует много типов пенсий, и разрыв самой маленькой и большой пенсией значительный. Подход, который применялся на протяжении последних лет, неверный. Некоторым категориям пенсионеров явно отдается предпочтение», - подчеркнул министр труда, социальной защиты и семьи Мирча Буга.

На конец прошлого года в Молдове была зарегистрирована 691 тысяча пенсионеров. А затраты на выплату пенсий составили 9 млрд 100 млн леев.

Теми:

Ще на цю тему