В Греции задержали украинское судно, «спасенное» российским военным кораблем, по подозрению в контрабанде

14:08 28.11.2016

Украинское рыболовецкое судно RS-300 №97, которое дрейфовало в Средиземном море, было задержано в Греции из-за большого груза сигарет.

Об этом сообщает «112 Украина» со ссылкой на пресс-службу греческой береговой охраны, передает Укринформ.

«Грузовое судно под флагом Украины, с семью членами экипажа - гражданами Украины, которые, по словам капитана, выполняли рейс из Черногории в Ливан, отбуксировали из-за механической поломки накануне утром в порт Палеохора Ханьи (о. Крит - ред.). Это судно перевозило большое количество сигарет, законность груза изучает таможня Ханьи», - отмечается в сообщении.

Как сообщает на своей странице в Facebook Департамент консульської служби МЗС України, посольство Украины в Греции взяло под контроль ситуацию с судном.

«По информации береговой охраны о.Крит, 27.11.2016 судно (RS-300 № 97), которое шло под флагом Украины, обратилось в порт Палеохорас (о.Крит) по делу о технических проблемах из-за механических повреждений. Силами береговой охраны указанное судно было отбуксировано в указанный порт, где сейчас находится на ремонте. По прибытии в порт и после осмотра судна, по информации греческой стороны, установлено, что его грузом являются табачные изделия. Легальность груза устанавливается. По словам капитана судна, состояние здоровья членов экипажа хорошее - в медицинской помощи не нуждаются. Дело находится на контроле Посольства Украины в Греции», - говорится в сообщении.

Судно RS-300 №97 потеряло ход 21 ноября и дрейфовало в Средиземном море двое суток. 24 ноября в Минобороны РФ заявили, что российский корабль «Вице-адмирал Кулаков» помог украинскому рыболовному судну.

Ще на цю тему