Афины не намерены запрещать российским танкерам проходить через воды Греции

08:55 29.11.2016

Греция не намерена предпринимать какие-либо действия против России в связи с поставками российскими танкерами топлива для ВКС РФ в Сирии и вводить какие-либо запреты.

Об этом сообщил специальный советник премьер-министра Греции по вопросам сотрудничества с Россией Димитриос Веланис, передает РИА Новости.

«Я бы ответил словами, высказанными в министерстве обороны России и в российском МИД, – санкции, принятые Европейским союзом и НАТО, не касаются России, потому что она не член этих организаций. Мы понимаем, что Россия, размещая в Сирии свой флот и авиацию, конечно, должна и заправлять их. Самолеты без керосина не летают», - сказал Веланис.

«Мы знаем, что российские самолеты бомбят террористов, а не народ Сирии, как утверждают некоторые западные центры. Заявления, что Россия атакует мирные объекты – стопроцентная неправда. Западные СМИ не показывают того, что происходит в действительности, и похоже, что против России работает пропаганда. Но греческий народ все понимает», - сказал он.

На вопрос, стоит ли ждать каких-либо действий против гражданского российского флота, Веланис ответил: «Соответствующие органы Греции занимают определенную позицию. Я думаю, что вопрос запрета вообще не стоит».

«Это не наш вопрос, это вопрос России и интересов России. А мы против интересов России не пойдем, у нас нет оснований этого делать. Я считаю, что это позиция Греции, которой она будет придерживаться», - сказал он.

Ще на цю тему