Экологическая катастрофа грозит Херсонщине из-за утечки ядохимикатов / Видео

16:01 25.11.2016

В Херсонской области хранятся сотни тонн ядохимикатов. Утилизировать их власть не спешит. Тем временем, емкости с химией, расположенные рядом с населенными пунктами, потекли.
 

В советское время на бывший стратегический объект в Каланчакском районе чуть ли не со всей области свозили остатки удобрений. В 2000 году яд временно поместили в бетонные контейнеры. Но временное место хранения стало постоянным, передает t.ks.ua.
 
Вывезти и утилизировать опасные составы власть обещала людям перед каждыми выборами. И как только кампания проходила, о химикатах забывали.
 
За 15 лет состав разобрали, а бочки с химикатами потекли. Последствия уже ощутили люди в селе Мирное, где на окраине под открытым небом стоят 174 тонны яда в бетонных резервуарах.
 
С ядохимикатами люди в селе связывают резкое увеличение случаев онкозаболеваний.
 
В поселковом совете показали 15-летние переписки с правительством, уверяя, что сверху только переводят стрелки к низу. Теперь, несмотря на децентрализацию, вывоз отходов предложили осуществлять за деньги сельских бюджетов.
 
«Нам ориентировочно сказали, что вывоз одной тонны химикатов будет стоить примерно 7 тысяч долларов. Не будет таких денег у нас, совсем не будет», – сказала поселковый голова Мирного Анжела Реут.
 
По всей Херсонской области хранится более двух тысяч тонн опасных химикатов. По подсчетам областных чиновников, на их утилизацию необходимо более 100 миллионов гривен, которые государство не дает.

Экологи уже назвали химические составы бомбой замедленного действия, которая может взорваться в любой момент.
 

 

Ще на цю тему