Мария Захарова связала «спасение» якобы украинского судна кораблем ВМФ РФ с арестом крымских предателей

12:32 25.11.2016

Посольство Украины в Греции не имеет информации об украинском корабле, терпящем бедствие в Средиземном море.

Об этом сообщил консул Украины в Греции Михаил Текин, передает РИА Новости.

«У нас нет такой информации», - сообщил консул.

Также пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца отметила, что украинскому внешнеполитическому ведомству ничего не известно о каком-либо происшествии, случившемся с украинцами в Средиземном море.

Инцидент прокомментировала на своей странице в Фэйсбук и представитель МИД России Мария Захарова: «Иностранцы меня часто спрашивают, в чем заключается суть, особенность России. А вот в чем: два дня назад спецслужбы Украины незаконно выкрали двух российских военнослужащих, а сегодня российские военнослужащие спасают украинских моряков». 

Как заявили в четверг, 24 ноября, Минобороны России, корабль ВМФ РФ «Вице-адмирал Кулаков» по просьбе капитана дрейфовавшего «украинского» корабля взял судно, потерявшее 21 ноября ход, на буксир и транспортировал его на якорную стоянку в районе греческого острова Гавдос (30 миль южнее острова Крит).

«По просьбе капитана терпящего бедствие украинского рыболовецкого судна большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" взял дрейфующее судно на буксир и транспортирует его к ближайшей якорной стоянке у острова Крит», - говорится в релизе.

Единственное рыболовное судно с наиболее похожим названием под украинским флагом, которое удалось найти - RS-300 # 97. В данный момент судно находится в порту Бар.

Ще на цю тему