Госдеп США выступил против захода российских танкеров в порты Европы

11:03 25.11.2016

Официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер выразил позицию американского внешнеполитического ведомства относительно российских танкеров, поставляющих авиационное топливо группе самолетов Воздушно-космических войск РФ в Сирии.

По его словам, другим государствам не следует оказывать поддержку российским судам, везущим топливо, передает Грузия Online.

Тонер признал, что власти этих стран сами вправе решать, впускать ли танкеры в свои порты, но при этом им следует осознавать ответственность за свои действия.

«Мы считаем, что страны региона не должны предоставлять поддержку российским танкерным судам, несущим топливо, которое будет использовано для продолжения нанесения авиаударов», - сказал представитель Госдепа.

Накануне разведка ЕС заявила, что Греция и Кипр нарушают санкционный режим, впуская в свои порты российские танкеры с авиатопливом, перевозимым в Сирию. В Минобороны РФ пояснили, что это топливо предназначено для самолетов ВКС РФ, а значит, на него не распространяются санкции в отношении сирийских властей.

Ще на цю тему