МВФ снизил прогнозный показатель роста экономики Грузии на 2017 год

12:16 25.11.2016

Международный валютный фонд снизил прогнозный показатель роста экономики Грузии. По последним прогнозам, МВД оценивает реальный рост ВВП в нынешнем году на 2,7%, инфляции - на 2%.

Предполагаемый показатель роста инфляции на будущий год составляет 3%, а роста экономики - на 4%. сообщает Бизнес Грузия.

В прогнозах, которые МВФ сделал 14 октября, предполагался рост экономики на 3,4% в 2016 году, и на 5,2% в будущем году.

Изменение прогноза, как отмечается в пресс-релизе МВФ, обусловлено снижением экономического роста в глобальном контексте. В то же время отмечается, что экономика Грузии показала твердость и продолжает выздоровление от внешнего шока, но в меньшем темпе, чем ранее предполагалось.

Представители МВФ под руководством Мерседес Вера-Мартин посещали Грузию с 14 по 22 ноября.

В пресс-релизе также отмечается, что члены миссии рассмотрели с властями Грузии краткосрочные планы включая проект бюджета на 2017 года и запланированные структурные реформы. МВФ заявляет, что власти Грузии запланировали осуществление амбициозного инфраструктурного плана, что должно способствовать развитию торговли и туризма с сохранением среднесрочной финансовой устойчивости. Власти Грузии также намерены провести структурные реформы, чтобы способствовать росту внутренних накоплений, диверсификации экономики и расширению применения местной национальной валюты в экономике.

Ще на цю тему