Источник: министр обороны Греции предостерег Турцию от пересмотра границ

15:42 24.11.2016

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос на встрече с новым послом Турции Халитом Чевиком предостерег Анкару от попыток пересмотра Лозаннского договора 1923 года и существующих границ.

Об этом сообщили два источника, передает РИА Новости.

Официально Минобороны Греции это не подтверждает и не отрицает.

Лозаннский мирный договор, подписанный в июле 1923 года между Великобританией, Францией, Италией, Японией, Грецией, Румынией, Югославией с одной стороны, и Турцией - с другой, установил новые границы Турции, юридически оформив тем самым распад Османской империи. В последнем заявлении на этой неделе президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании пересмотреть договор, установивший современные турецкие границы. В Греции отмечали, что впервые в современной истории руководство Турции открыто ставит под сомнение Лозаннский договор и границы между двумя странами.

В среду, 23 ноября, Минобороны Греции распространило пресс-релиз, согласно которому министр Камменос принял посетившего его с «визитом вежливости» нового посла Турции в Афинах Халита Чевика по его просьбе. Никаких подробностей встречи не приводилось.

Опрошенные РИА Новости эксперты расходятся в оценке встречи. По мнению одного источника, знакомого с содержанием разговора, Камменос «выступил фактически с демаршем» в связи с очередным заявлением президента Эрдогана о намерении «снова обсуждать Лозаннский договор».

В свою очередь другой источник уточнил, что министр выразил свое неудовольствие и «делал это жестко», но называть это демаршем нельзя, поскольку это было сделано неофициально.

На вопрос, действительно ли министр Камменос предостерег от «непростительной ошибки» и от недооценки греческих вооруженных сил, собеседник агентства ответил: «Примерно в этом направлении и шло обсуждение».

«Встреча была примерно в такой атмосфере. Министр был настроен решительно. Мы не хотим войны, Греция является мирной страной, мы не хотим войны ни с кем, но мы не собираемся ни на сантиметр отступать от наших суверенных прав», - сказал источник.

Теми:

Ще на цю тему