"Атомэнергопроект" начнет в марте 2011 года инженерно-изыскательские работы на площадке турецкой АЭС

10:58 28.02.2011

Российская компания «Атомэнергопроект» в марте 2011 года начнет инженерно-изыскательские работы на площадке турецкой АЭС «Аккую». Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по российскому проекту «АЭС-2006».

Этот проект соответствует современным и перспективным требованиям безопасности. Он отличается широким применением пассивных и активных систем безопасности, а также низкой чувствительностью к ошибкам персонала. Кроме того, применяемые в проекте «АЭС-2006» уникальные технологии позволяют не только увеличить срок службы основного оборудования атомной станции до 60 лет, но и повысить конкурентоспособность на рынке электроэнергии.

В соответствии с соглашением создана проектная компания «Акционерное общество по генерации электроэнергии АЭС Аккую», которая обеспечит ввод в эксплуатацию АЭС. Первый энергоблок будет введен в промышленную эксплуатацию в течение семи лет с момента выдачи всех документов, включая лицензии.

Планируется, что весь объем инженерно-изыскательских работ будет выполнен до 15 июля 2012 года представителями ОАО«Атомэнергопроект» с привлечением местных специалистов, отметили в компании.

«Атомэнергопроектом» созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. Компания является генеральным проектировщиком АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Белене» в Болгарии и Нововоронежской АЭС-2 в России.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему