Крымские археологи обнаружили античный мост через оборонительный ров у Керчи

16:48 23.11.2016

Одним из самых крупных открытий крымских археологов в 2016 году стал античный мост через грандиозный оборонительный ров у города Керчь в оккупированном Крыму. По словам начальника Восточно-Крымской археологической экспедиции доктора исторических наук Александра Масленникова, такого уровня памятники, возможно, не встречаются и в Средиземноморье – родине древнегреческой цивилизации.

Мост расположен в полях по грунтовой дороге между Горностаевкой и Новониколаевкой и является частью крупного оборонительного укрепления Боспорского царства – Киммерийского вала (иные названия – Аккосов, Узунларский и даже Турецкий), который протянулся на 36–38 километров и проходит от Узунларского озера в южной части Керченского полуострова до Казантипского залива в северной, сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД, передают Новости Мира Археологии.

Археологи датируют время сооружения Киммерийского вала первой третью ІІІ века до Рождества Христова. Как и служившая тем же целям – защите от кочевников – Великая Китайская стена, большей частью это сооружение имеет земляную структуру.
Работы проводили сотрудники Отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН во главе с Александром Супренковым совместно с коллегами из Восточно-Крымского музея-заповедника.

По остаткам кладки толщиной до 3 м и высотой до 5 м, характеру и задачам данного объекта можно говорить о существовании прежде массивных въездных ворот, которые, возможно, фланкировались башнями.

Стены сложены местами из обработанных рустованных известковых блоков, по-видимому, принадлежавших прежде некоему добротному зданию, другая часть кладки собрана из аморфных природных камней самой разной формы. Подогнанные друг к другу, они создают довольно крепкую структуру, которая прослужила своему назначению на протяжении многих сотен лет.

А в нескольких десятках метров на восток от мостового перехода, то есть вглубь защищенной валом территории, вскрыв курган, исследователи нашли основание каменной стрелковой цитадели. То есть речь идет о целом оборонительном комплексе с пропускным пунктом.
Это была западная граница государства, учрежденного несколькими самоуправляемыми греческими полисами в V веке до Рождества Христова. Остальной периметр Боспорского царства на Керченском полуострове омывался двумя морями и проливами.

География положения моста подсказывает, что это могли быть ворота на главной боспорской дороге между степным Крымом и островком древнегреческой цивилизации, по которой проходило довольно оживленное движение, – своего рода парадный въезд на Боспор. 

Вполне возможно свое функциональное значение они сохраняли на протяжении весьма длительного периода, отчего и не были разобраны в отличие от прочих ближайших строений.
Среди нескольких открытых захоронений выделяется небольшой, обложенный камнем земляной курган, в котором пребывала женская могила античного времени, окруженная крупными тесанными блоками. В погребальном инвентаре обнаружены древние кувшин, тарелка, бронзовое зеркало, бусы и серьги.

 

Ще на цю тему