Возле памятника Дюку отметили третью годовщину начала Евромайдана / Фото

09:46 22.11.2016

«Думская» побывала на митинге, посвященном Дню достоинства и свободы, который проходил на прежнем месте сбора одесских евромайдановцев — на Приморском бульваре.

У памятника Дюку ветрено и холодно – точь в точь, как три года назад, в 2013 году. На митинг пришли около полутора сотен человек. Желто-блакитные полотнища держат десяток юношей и девушек. Остальные собравшиеся предпочли набросить флаги на плечи.

Митинг открыла исполняющая обязанности губернатора Одесской области Соломия Бобровская. Однако на этот раз она подошла к микрофону не в статусе чиновницы, а как участница Евромайдана в Киеве. Бобровская призвала почтить павших за Родину минутой молчания. Затем с пламенной речью выступила волонтер Наталья Михайличенко, попросив собравшихся не забывать революционной сути событий 2013-2014 годов. Речи ораторов перемежались возгласами «Слава Украине!», а во время речи одного из ораторов собравшиеся хором спели гимн.

Между тем патриотический посыл звучал не во всех речах. Например, один из ораторов обвинил власть в системной коррупции. Интересно, что эти слова имели явную поддержку и были встречены одобрительным гулом собравшихся на митинг.

Митинг, посвященный трехлетней годовщине революции, окончился неожиданно быстро – уже через полчаса после начала митинга группа юных знаменосцев отошла на боковую аллею и организованно сдала флаги и древки организаторам. Остальные тихо разошлись…

Думская

Ще на цю тему