В ФРГ резко выросло количество соискателей убежища из Турции

18:02 21.11.2016

Рост числа ходатайств об убежище, поступающих от граждан Турции, зафиксирован в Германии. Это особенно очевидно при анализе данных помесячной регистрации новоприбывших беженцев.

В Германии резко увеличилось количество соискателей убежища из Турции. С января по октябрь 2016 года зарегистрировано 4437 ходатайств турецких граждан с просьбой предоставить им статус беженца, сообщают в пятницу, 18 ноября, газеты медиагруппы Funke со ссылкой на данные Федерального ведомства по миграции и беженцам. В прошлом году таких ходатайств было 1767, в 2014-м - 1806, передает Deutsche Welle.

В сообщении отмечается, что эта тенденция особенно очевидна при анализе данных из Системы первоначального распределения соискателей убежища (EASY). Так, если за первую половину текущего года эта система ежемесячно регистрировала не более 350 беженцев из Турции, то в августе - 375, в сентябре - уже 446, в октябре - 485.

Власти Турции резко ужесточили репрессии против оппозиции после попытки государственного переворота 15 июля. Эксперт парламентской фракции ХДС по внутренней политике Стефан Майер полагает, что число соискателей убежища из Турции продолжит расти.

В связи с ясным заявлением МИД ФРГ о том, что все жертвы политических преследований в Турции могут ходатайствовать о статусе беженцев в Германии, Майер сказал: «Мы не решим проблем в Турции, приглашая всех инакомыслящих граждан просить у нас убежища. Такого одолжения президенту Эрдогану делать нельзя. Ведь он только и добивается того, чтобы оппозиция исчезла».

Тем временем власти Турции распорядились о задержании 103 ученых в рамках расследования в отношении предполагаемых сторонников радикального проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации июльской попытки путча, сообщает турецкий телеканал NTV.

 

Ще на цю тему