Еврокомиссия подаст на Болгарию в суд за невыполнение распоряжения об электронных документах

09:03 18.11.2016

Европейская комиссия подает на Болгарию в суд ЕС за невыполнение распоряжения об электронных паспортах и разрешений на пребывание иностранных граждан, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Болгария будет отвечать за не создание единого звена для контактов, которое гарантирует обязательный обмен информацией согласно законодательству ЕС в отношении безопасности документов, передает Русская Болгария.

Создание такого звена обязательно для всех стран-членов ЕС и оно занимается обменом информацией, которая дает доступ до изображения и отпечатков пальцев, хранящихся в электронных паспортах и разрешениях о пребывании иностранных граждан стран вне ЕС.

Обмениваясь информацией через данные звенья страны-члены ЕС предотвращают нерегламентированный доступ к биометрическим характеристикам. Отсутствие данного звена в Болгарии лишает возможности других членов ЕС проверять достоверность отпечатков пальцев, хранящихся в чипах болгарских паспортов и разрешений на пребывание.

Срок введения единых звеньев закончился 20 мая 2012 года, в связи с чем в январе 2014 года Европейская комиссия отправила болгарским компетентным органам официальное уведомление, а в апреле 2015 года – мотивированное постановление.

 

Ще на цю тему