Украина потребовала прекратить перемещения заключенных из Крыма в российские колонии
В Министерстве иностранных дел выразили решительный протест относительно незаконных перемещений в РФ граждан Украины, которые отбывают наказание на территории незаконно оккупированного Крыма.
Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.
«Российская сторона продолжает игнорировать законные требования украинской стороны и грубо нарушать права граждан Украины, которые до оккупации Российской Федерацией территории АР Крым и г.Севастополь были осуждены украинскими судами и отбывали наказание на территории полуострова. В частности, осуществляется пересмотр ранее вынесенных украинскими судами приговоров в соответствии с российским Уголовно-Процессуальным Кодексос, а осужденные граждане Украины переводятся отбывать наказание на территорию РФ», - говорится в сообщении пресс-службы МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что согласно нормам международного гуманитарного права государству-оккупанту запрещается осуществлять принудительное перемещение граждан оккупированного государства на территорию государства-оккупанта. Совершение государством-оккупантом таких действий влечет за собой международно-правовую ответственность.
Также МИД требует от РФ безотлагательно прекратить незаконное перемещение украинских граждан из Крыма в российские колонии и немедленно перевести их на материковую территорию Украины.
Ранее в Международном уголовном суде в Гааге сообщили, что 179 человек заключили в тюрьмы в оккупированном украинском Крыму за выступления против незаконного «референдума» 16 марта 2014 года и насильно перемещены в Россию для отбывания наказания.
Ранее в Министерства иностранных дел Украины сообщили, что из оккупированного Крыма отбывать наказание в российских колониях отправили 150 украинских граждан.
Ще на цю тему
- 04.08.2026 Мешканця окупованої Феодосії незаконно засудили до 16 років
- 03.08.2026 Окупанти судитимуть жителя Ялти за коментарі у соцмережах
- 22.07.2026 У Ялті окупанти незаконно арештували двох жінок
- 10.07.2026 Окупанти засудили жителя Криму за звинуваченням у «закликах до ударів по Кримському мосту»
- 27.06.2026 Росія визнала «іноагентом» правозахисний рух «Кримська солідарність»
- 18.06.2026 Окупанти засудили за «державну зраду» 50-річного мешканця Сімферополя
- 21.05.2026 Проти мешканця Алушти окупанти порушили кримінальну справу через «коментарі в соцмережі»
- 23.04.2026 Окупаційний суд Севастополя виніс вирок місцевому жителю через дописи в соцмережах
- 31.01.2026 Крымская правозащитная группа представила отчет о нарушении прав человека в оккупированном Крыму
- 11.09.2025 Кримську політув’язнену Оксану Сенеджук етапують до колонії в Бурятії
- 18.08.2025 У Росії засудили до 15 років колонії мешканку Сімферополя за «державну зраду»
- 08.08.2025 Зниклу 12 лютого 2025 року 45-річну мешканку міста Євпаторія Тетяну Штріфанову знайдено в СІЗО-2 окупованого Криму