Если договор с Турцией о мигрантах не будет работать, Европа направит 40 автомобилей в Болгарию

08:14 09.11.2016

Министры обороны стран Центральной Европы обсудили возможности для защиты внешних границ ЕС в случае провала соглашения с Турцией о беженцах.

Встреча состоялась по предложению министра обороны Австрии Ханса Петера Доскоцила в Фрауенкирхене, пишет Novinite.

В ней приняли участие министры обороны Центральноевропейской оборонной инициативы, среди которых были представители Чехии, Хорватии, Венгрии, Македонии, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Сербии.

После встречи Доскоцил подчеркнул, что соглашение с Турцией не применяется - очень мало беженцев вернулись в эту страну, а в то же время увеличилось на 400 процентов число мигрантов, прибывающих на греческие острова.

«Таким образом, поставлены под вопрос переговоры с Турцией о вступлении в ЕС», - подчеркнул австрийский дипломат и добавил: «В ближайшее время Турция может ввести смертную казнь, и из-за всех этих причин мы обязаны подготовиться ко времени, когда это соглашение не будет в силе».

«На базе правовых возможностей в отдельных странах необходимо принять меры по защите внешних границ с помощью военных, полицейских и гражданских сил .... Австрия может направить в Болгарию 40 транспортных автомобилей, а Сербии предоставить 30 камер для ночного наблюдения», - пояснил Ханс Петер Доскоцил и добавил, что министры обороны могут сделать письменный запрос на получение финансовой поддержки со стороны ЕС.

Доскоцил наряду с министром внутренних дел Словакии Робертом Калинаком организует встречу с министрами обороны и внутренних дел региона. Пока не установлена дата этой встречи, но будут приглашены представители Болгарии и Румынии.

Ще на цю тему