Общественники заявляют о незаконности передачи Ялтинской киностудии в частные руки

17:59 24.02.2011

Общественники Ялты заявляют о незаконности передачи Ялтинской киностудии в собственность некоей частной российской фирме «Поликом-Вест». Они уверены, что это было сделано с целью уничтожения киностудии и передачи 13 гектаров земли, на которых она располагается, под застройку «элитного жилья».

Как передает медиа-центр «IPC-Большая Ялта», об этом шла речь на пресс-конференции с участием представителей общественной организации «Гражданский комитет Большой Ялты» и бывших работники киностудии.

В частности, вышеназванные представители общественности подготовили письмо, в котором на конкретных примерах с юридической точки зрения доказывают неправомерность развала ялтинской киностудии, начиная с 2000 года. Данное информационное письмо на 130 листах они отправили в 100 различных инстанций Украины и России, чтобы предать общественной огласки всю незаконную деятельность по развалу киностудии.

Из этого письма следует, что с 2000 года по настоящий момент владельцами киностудии является российская частная компания ООО «Поликом-Вест». По словам общественников, хозяин киностудии утверждает, что снимать кино в Ялте невыгодно, поэтому летом 2010 года с киностудии был уволен практически весь творческий и технический коллектив, распродана техническая база киностудии.

Уволенные сотрудники совместно с Гражданским комитетом Ялты уверенны – собственниками киностудии делается все для того, что бы окончательно уничтожить киноиндустрию в Ялте, а 13 га земли отправить под строительство «элитного жилья».

В этой связи общественность намерена добиваться от властей города, чтобы они расторгли договор с «горе-киношниками» из-за несоблюдения назначения пользования землей – тем самым вернув базу киностудии государству или найдя нового, толкового инвестора.

В свою очередь мэр города, Алексей Боярчук не отрицает, что собственники земли обязаны использовать ее только по целевому назначению, а именно для производства и обслуживания кино. Выступая на ялтинском радио, мэр отметил, что власти города готовы сделать все возможное, что бы сохранить и впредь развивать кинопроизводство в Ялте. Каким образом, мэр не уточнял.

Пог материалам НовоРОСС.info

Ще на цю тему