НАТО собирается реформировать украинскую армию

16:50 24.02.2011

НАТО реформирует украинскую армию. Об этом в ходе пресс-конференции в МИД Украины сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Мы обсудили с руководством Украины то, как мы в дальнейшем можем развить наше ценное сотрудничество. НАТО готово помочь Украине и предоставить свой опыт в ее реформировании. У нас есть опыт реформирования оборонной сферы. Поэтому мы готовы поделиться им с Украиной, если будет такое желание», — сказал он.

При этом генсек Альянса заверил, что «сотрудничество НАТО с Украиной не пострадало из-за политической ситуации внутри страны». «Но неотъемлемой частью является дальнейший диалог относительно демократии, верховенства права», — ответил он на вопрос о том, не помешала ли сотрудничеству с НАТО смена власти на Украине.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Константин Грищенко добавил, что «у Украины с НАТО есть все механизмы для такого сотрудничества». «В частности, комиссия Украина-НАТО», уточнил он.

С его слов, комиссия проведет свое следующее заседание уже в апреле текущего года.

Напомним, Украина планирует сократить свою армию. Глава Министерства обороны Украины Михаил Ежель сообщил, что в 2011 году численность вооруженных сил будет уменьшена на 8 тысяч человек. Одновременно украинская армия лишится шести военных баз — в Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Киевской, Львовской областях.

При этом министр рассказал и о том, что будет увеличено денежное содержание военнослужащих-миротворцев — с около $2300 в месяц до $5750.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему