Кандидата в президенты Приднестровья Красносельского задержали в кишиневском аэропорту

11:11 04.11.2016

Председатель Верховного совета, временно сложивший эти полномочия в связи с участием в избирательной кампании в качестве кандидата на пост президента непризнанной ПМР, Вадим Красносельский был задержан накануне вечером в кишиневском аэропорту. Об этом заявил журналистам сам Красносельский.

По его словам, молдавские правоохранители после прохождения паспортного контроля подвергли его тщательному досмотру, обыскали, а затем отпустили, передает Infotag.

«Нагнали сюда людей с автоматами, с собаками. Зазря, наверное. Я так предполагаю, кто-то из доброжелателей позвонил, что-то сказал. Либо нелепость, либо провокация. Я к этому спокойно отношусь», - сказал Красносельский встречавшим его в аэропорту приднестровским журналистам.

По его словам, в Москве, он встречался со студентами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, которым рассказал о ситуации в Приднестровье.

Пограничная полиция Молдовы опровергла сообщения о задержании, обыске и допросе Красносельского.

«В связи с появившейся в СМИ информации о том, что гражданин, проживающий в Приднестровье, был задержан в международном аэропорту Кишинева, Пограничная полиция опровергает этот факт. Все пересекающие границу граждане, вне зависимости от их социального статуса, категории, возраста, национальности и пола проходят пограничный контроль», - отмечается в сообщении.

Пресс-служба пограничной полиции уточнила, что в среду вечером в ходе проверки пассажиров рейса Москва-Кишинев служебная собака сигнализировала о возможном присутствии в багаже мужчины запрещенных предметов.

«Чтобы проверить факт предполагаемого присутствия или отсутствия внутри его багажа чего-либо запрещенного, пассажира подвергли более детальной проверке. В результате никаких запрещенных веществ обнаружено не было. После окончания соответствующих процедур, мужчину отпустили», - говорится в сообщении.

Красносельского считают одним из основных претендентов на пост президента на выборах 11 декабря. Ему 46 лет, экс-министр внутренних дел (2007-2012 гг.). В 38 лет стал генерал-майором милиции. Его главным конкурентом на выборах является нынешний президент Евгений Шевчук.

 

Ще на цю тему