Ереван просит Тбилиси снизить цены за транзит российского газа

10:21 03.11.2016

Ереван ведет переговоры с властями Грузии о снижении цены на транзит российского газа.

Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу ЗАО «Газпром Армения».

Компания обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении с заявкой о пересмотре тарифов на газ, в числе основных факторов указав снижение стоимости транзита через территорию Грузии.

«Срок договора о транзите поставляемого в Армению через территорию Грузии российского газа истекает в конце года, и компания-поставщик газа для Армении - ООО «Газпром-экспорт» и ООО «Грузинская газотранспортная компания» должны заключить новый договор. С учетом этого, правительство Армении инициировало переговоры с участием ЗАО «Газпром Армения», ООО «Газпром-экспорт» и ООО «Грузинская газотранспортная компания» для возможного снижения цены на транзит газа», - говорится в сообщении.

Компания заявляет, что обратилась в КРОУ с заявкой о пересмотре действующего тарифа на газ с целью предотвратить падение потребления газа, наблюдаемое в последние годы в Армении, и создания благоприятных условий для стабилизации рынка потребления газа, роста объемов потребления, а также поощрения деятельности газопотребляющих организаций.

Среди других факторов, обозначенных ЗАО «Газпром Армения» - ожидаемый рост объемов потребления за счет снижения тарифа на продаваемый потребителям Армении газ; реализация программы по оптимизации затрат, направленная на уменьшение финансовых обязательств компании и пересмотр инвестпроектов; ожидаемое финансирование со стороны «Газпрома» с целью стабилизации рынка потребления газа в Армении и стимулирования тенденции роста.

Ранее компания «Газпром Армения» обратилась в КРОУ с предложением о пересмотре тарифов на продаваемый потребителям природный газ. В частности, разработаны новые потребительские группы, для которых предусмотрены льготы. В последний раз тариф на газ для внутреннего потребителя был снижен 1 июля 2016 года.

В настоящее время в Армении действуют два тарифа: для потребителей, использующих до 10 тысяч кубометров газа ежемесячно, он составляет 146,7 тысячи драмов (308 долларов) за тысячу кубометров, для потребляющих более 10 тысяч кубометров - эквивалент в драмах 257,56 доллара за тысячу кубометров.

Российский газ Грузия не закупает с 2007 года. Однако, получает 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. В Грузию сегодня поступает примерно 11 миллионов кубометров газа в сутки. Из них 6 миллионов - это азербайджанский газ из трубопровода «Казах», 3,2 миллиона - в рамках фазы «Шах Дениз-1» (Южно-Кавказский трубопровод), а остальные 1,5-2 миллиона - из России, за транзит газа в Армению.

Ще на цю тему