В Восточной Европе растет число заразившихся респираторными инфекциями

10:19 30.09.2010

В период 6-19 сентября в Румынии и Болгарии возросло число случаев заражения респираторными инфекциями, а в Венгрии увеличилось количество людей, заболевших гриппом.

«В период 6-19 сентября уровень заболеваемости гриппом остается на низком уровне в целом по Европе», – сообщается в последнем докладе Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

В большинстве стран количество заболевших остается стабильным, тенденция к увеличению числа заражений респираторными инфекциями отмечается только в Румынии, Болгарии, Венгрии и Эстонии. Кроме того, на Кипре и в Великобритании были зарегистрированы единичные случаи гриппа.

По сравнению с периодом, анализированным в предыдущем докладе Центра (23 августа – 5 сентября 2010), показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Румынии увеличился на 15 пунктов от 490 до 505 и продолжает расти.

В Болгарии аналогичный показатель вырос более чем на 30 единиц. Венгрия сообщила о росте индекса гриппа с 9,4 до 34, в то время как в Эстонии отмечен  наиболее высокий рост этого показателя (с 89 до 253 единиц).

Индексы рассчитываются специалистами Центра на основе докладов, полученных от каждой страны.

В Румынии эксперты с осторожностью делают прогнозы об эволюции гриппа в этом году.

«На данный момент у нас нет возможности оценить опасность гриппа в этом сезоне.

Обычно сезон гриппа начинается в конце ноября или начале декабря, однако он может начаться раньше, если температура остается низкой, а влажность – высокой», – пояснила эпидемиолог Геза Молнар, советник в Министерстве здравоохранения Румынии.

В этом году Министерство здравоохранения планирует закупить 1,2 млн. доз вакцины гриппа в институте Кантакузино, чтобы распространить их среди семейных врачей.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
NineO’Clock

Ще на цю тему