Кризис загоняет россиян «в тень»: половина работников готовы на зарплату в конвертах

00:03 02.11.2016

Граждане России разочаровались в пенсионной системе, лишь треть трудоспособного населения готовы работать только за «белую» зарплату. При этом половина людей согласны на зарплату в конвертах, чем активно пользуются в условиях кризиса работодатели.

По результатам всероссийского опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru, количество работников, готовых работать за «черную» и «серую» зарплату, за этот год выросло на 6%, пишут «Известия». Чаще всего респонденты связывали свое решение с тем, что долго ищут работу. Зарплата в конверте лучше, чем полное ее отсутствие, передает Новый День.

На втором месте среди причин «ухода в тень» россияне отметили недоверие к пенсионной системе. Политика правительства в части накопительной пенсии оптимизма не добавляет. Так, индексация пенсии в 2016 году была ниже инфляции, а для работающих пенсионеров ее вообще не индексировали. В результате, работающие граждане просто не видят смысла в пенсионных накоплениях. Пенсия такая низкая, что на нее уже давно никто не рассчитывает, как на жизнеобеспечивающий ресурс.

Примечательно, что обратная тенденция наблюдалась на рынке труда всего четыре-пять лет назад. Предприятия активно выходили из теневого сектора, а нанять специалиста на «серую» зарплату было практически невозможно. Теперь же ситуация кардинально изменилась. Работодателям все труднее справляться с экономическими трудностями в условиях кризиса.

Эксперты считают, что в дальнейшем все больше компаний будут использовать серые схемы оплаты труда. Естественно, что касается крупных предприятий, которые работали «в белую», сокращение ими налоговых платежей вызовет вопросы у налоговой инспекции. Однако те фирмы, которые уже выдают часть зарплаты в конвертах, будут все больше уходить в тень.
 

Ще на цю тему