Азербайджан занял 65-е место в рейтинге Doing Business

08:00 27.10.2016

Азербайджан занял 65-е место среди 190 стран мира в рейтинге Doing Business Всемирного банка, сообщила во вторник на пресс-конференции специалист ВБ по развитию частного сектора Валентина Салтане.

По ее словам, лучший показатель у Азербайджана по индикатору открытия предприятий - пятое место, что в основном связано с эффективностью службы ASAN, передает Day.Az.

«Также хороший показатель у Азербайджана по регистрации недвижимого имущества - 22-е место среди 190 стран. Худший показатель - по получению разрешения на строительство - 127-е место. Другой показатель - получение кредитов. Здесь Азербайджан занял 118-е место», - сказала специалист ВБ.

Салтане добавила, что составители доклада в этом году отметили три реформы: подключение к системе электроснабжения (105-е место), налогообложение и международная торговля (83-е место).

«По этим трем направлениям Азербайджан добился хорошего прогресса, в частности теперь, чтобы подключиться к системе электроснабжения, уже нужно не 77, а 69 дней», - сказала Салтане.

«Наша методология постоянно меняется. Так, в этом году мы добавили еще одну страну в рейтинг. Поэтому, если пересчитать прошлогодние показатели с учетом изменившейся методологии, то Азербайджан занял в 2015 году 61-е место, в этом - 65-е место. Это связано с тем, что другие страны активнее проводили реформы. Но если смотреть по индикатору передового рубежа, где 100 - лучший показатель, а 0 - наихудший, то по сравнению со своим прошлогодним показателем Азербайджан на 0,15 процента приблизился к передовому рубежу», - сказала представитель ВБ.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году.

 

Ще на цю тему