В Бухаресте протестовали сторонники объединения Молдовы с Румынией

09:54 24.10.2016

Более пяти тысяч представителей Движения «Действие-2012» (Actiunea 2012) провели в центре румынской столицы митинг с требованием провозгласить объединение с Молдовой национальным проектом Румынии.

Во время митинга произошли столкновения между манифестантами и силами правопорядка, передает Укринформ.

«Мы требуем от румынских властей конкретных и реальных действий для объединения двух государств. Мы больше не желаем, чтобы вопрос объединения Молдовы и Румынии использовался только во время избирательных кампаний в политических целях», - заявил руководитель движения Джеордже Симион.

Участники манифестации требовали встречи с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом и другими румынскими руководителями для обсуждения вопроса объединения.

Унионисты (так здесь называют сторонников объединения Молдовы и Румынии) настаивали также на том, чтобы большинство румынских политиков подписались под петицией о провозглашении объединения двух государств национальным проектом Румынии.

Манифестанты заявили, что «не покинут площадь перед зданием правительства, пока премьер Чолош не согласится встретиться с ними». На площади «Виктория» перед зданием правительства в Бухаресте был установлен палаточный городок.

В результате столкновений между манифестантами и полицейскими задержано пять человек, среди которых и Джеордже Симион. Все задержанные позже были отпущены, однако каждому из них был выписан штраф в размере пяти тысяч румынских леев (более тысячи евро) за нарушение закона о митингах и шествиях.

Ще на цю тему