Немецкая компания начинает доставку грузов из Европы через Азербайджан в Иран

10:57 24.10.2016

Немецкая компания Deutsche Bahn запустит тестовый поезд, состоящий из 41 контейнера, по маршруту «Юг-Запад».

Об этом сообщил глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов, уточнив, что это произойдет до конца 2016 года, пишет Вестник Кавказа.

Он подчеркнул, что данное решение было принято на состоявшейся в Тегеране встрече глав железнодородных ведомств Азербайджана, Ирана и Грузии, а также исполнительного директора Deutsche Bahn Андре Хемпеля. По словам Азмамедова, контейнерный поезд будет отправлен из румынского порта Констанца и прибудет в Тегеран за восемь дней.

«Из Констанцы контейнеры морем будут доставлены в грузинский порт, а оттуда по железной дороге - на станцию Астара в Азербайджан. Дальше с помощью грузовых автомобилей они будут доставлены на иранскую станцию Газвин, откуда по железной дороге их доставят в Тегеран», - сказал он.

На встрече стороны обсудили перспективы развития международного транспортного коридора «Юг-Запад», а также механизм перевозок грузов из Индии и стран Персидского залива в Европу и обратно. Также было отмечено, что «Юг-Запад» является самым выгодным способом транспортировки грузов по вышеуказанному маршруту.

«Немецкая компания выразила свою заинтересованность в перевозке грузов по этому маршруту из Европы в Иран, страны Персидского залива и Индию», - сказал Азмамедов.

По его словам, в ходе своего визита в Иран председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов встретился с генеральным директором иранских железных дорог Мохсеном Пурсеидом Агаи. На переговорах собеседники ознакомились с последними данными по строительству железной дороги между станциями Астара (Азербайджан) - Астара (Иран), железнодорожного моста через реку Астарачай, а также техническими возможностями грузового терминала, строящегося на станции Астара в Иране.

Напомним, что коридор «Юг - Запад» охватывает маршрут Персидский залив / Индия - Иран - Азербайджан - Грузия - Черное море - Европа.

Ще на цю тему