Amnesty International: Россия намеренно убивает мирных жителей в Алеппо

09:49 21.10.2016

Настоящая цель российско-асадовских бомбардировок восточных районов Алеппо - добиться, чтобы город обезлюдел, и взять его под тотальный контроль, утверждают правозащитники международной организации Amnesty International. Об этом говорится в опубликованном на сайте AI обращении к Генассамблее ООН.

Правозащитники призывают ГА ООН добиться того, чтобы Москва и Дамаск прекратили бомбардировки жилой застройки города, который является последним крупным оплотом повстанческих группировок оппозиции, воюющей против режима Асада, передает Грузия Online.

AI публикует спутниковые фото разбомбленных кварталов в доказательство того, что ВВС РФ целенаправлено бьет по жилым кварталам, больницам, школам, рынкам и мечетям. Сейчас в бомбардировках пауза: до 19:00 по киевскому времени жители смогут покинуть опасные районы по восьми гуманитарным коридорам. Вместе с тем, по словам местных жителей, в городе по-прежнему слышны взрывы.

Правозащитники призвали Генассамблею ООН «сделать все, что возможно», чтобы остановить массовые убийства гражданских в Алеппо. По словам подписантов, ранее Совбез ООН показал свою «катастрофическую неспособность» добиться этого, из-за чего «доверие к ООН находится под угрозой».

AI также обвинила Кремль в умышленном блокировании вместе с Пекином резолюции Совбеза ООН об остановке резни в Алеппо.

 

Теми:

Ще на цю тему