Молдова достигла рекордной скорости в переговорах с Евросоюзом - глава делегации ЕС

17:12 23.02.2011

Шестой раунд переговоров по Соглашению об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом состоится во второй половине апреля в Кишиневе. Об этом 23 февраля сообщила замминистра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман на совместной пресс-конференции с главой делегации ЕС в Молдове Дирком Шюбелем.

По словам Натальи Герман, пятый раунд переговоров, который состоялся 17 февраля в Брюсселе, прошел успешно. «Были завершены переговоры по 20 из 24 пунктов соглашения, состоялся обмен мнениями по аспектам, касающимся правосудия, обсуждались приложения», – уточнила вице-министр.

Глава делегации Европейского союза Дирк Шюбель заявил, что Республика Молдова достигла рекордной скорости в процессе переговоров с Европейским союзом.

«В пятом раунде впервые участвовал новый представитель со стороны ЕС Мирослав Лайчак, который будет и новым представителем ЕС в Республике Молдова», – отметил Шюбель. Европейский чиновник добавил, что в ближайшее время будут начаты переговоры, касающиеся зоны свободной торговли. Также будут инициированы переговоры по соглашению об общем воздушном пространстве.

Переговоры по подписанию Соглашения об ассоциации РМ-ЕС начались 12 января 2010 года.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему