В Белогорском районе Крыма нашли уникальный некрополь

14:19 18.10.2016

В этом году археологи на хребте Кара-Тау возле села Сенное Белогорского района оккупированного Крыма обнаружили ранее разграбленный обширный некрополь, существовавший со 2 века до нашей эры до 4 века нашей эры.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил директор историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский», кандидат исторических наук Юрий Зайцев, передают Новости Мира Археологии.

Директор историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» Юрий Зайцев: «Мы пока не знаем (в Крыму – ред.) некрополей с таким хронологическим диапазоном. Помимо ожидаемых находок, там найдены уникальные вещи. Например, две глиняные статуэтки, раскрашенные (видимо, местных божеств), из необожженной глины, некоторые бронзовые предметы, пряжка с лицом Селены. Я не говорю уже про бусы, фибулы и остальное, что находится в некрополях», – рассказал историк.

По его словам, рядом с некрополем археологи также обнаружили святилище. Оно расположено у подножия городища.

«Мы поняли после раскопок, почему оно было основано именно на том месте. Там были трещины карстового происхождения с очень мощным, активным воздушным потоком. И древние, видимо, восприняли это как некое сообщение с подземным миром и на этом месте образовали площадку с алтарем. Там очень много приношений: только разбитых стеклянных сосудов на 80-метровой площади, которую мы исследовали, найдено более 100 штук», – пояснил ученый.

 

Ще на цю тему