«Мы работаем над тем, чтобы Республика Молдова сблизилась с ЕС», – глава МИД Румынии

11:31 01.10.2010

29 сентября на встрече с председателем парламента, и.о. президента Молдовы Михаем Гимпу министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски заявил: «Мы работаем над тем, чтобы РМ сблизилась с ЕС».

В рамках своего визита в Кишинев Теодор Баконски принял участие в открытии Румынского института культуры им. Михая Эминеску в Кишиневе, а 30 сентября будет участвовать в III заседании Группы за европейское действие Республики Молдова.

Глава румынской дипломатии отметил, что эти два события взаимосвязаны и символизируют новую логику двусторонних отношений. «Мы работаем над тем, чтобы Республика Молдова как можно теснее сблизилась с ЕС благодаря Соглашению об ассоциировании, либерализации виз, Соглашению о свободной торговле с ЕС».

«Европейский союз – это демократия, благосостояние, плюрализм, правовое государство, он предоставляет ряд преимуществ, жизненно важных сегодня как для Республики Молдова, так и для Румынии, а также для наших будущих поколений», – добавил румынский министр иностранных дел.

На вопрос журналистов, не короче ли дорога к Российской Федерации, чем к Европейскому союзу, Михай Гимпу ответил, что Республика Молдова должна развивать стратегические отношения, как это записано в принятой Альянсом «За европейскую интеграцию» программе, с Российской Федерацией, но интегрироваться в ЕС.

Напомним, что III неформальное заседание Группы за европейское действие Республики Молдова, в котором примет участие и Теодор Баконски, начнет свою работу в Кишиневе 30 сентября.

По этому случаю в молдавскую столицу прибудут главы дипломатических ведомств стран-членов Европейского союза. Они обсудят вопросы, связанные с сотрудничеством Молдовы с европейским сообществом.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему