Дорожную карту развития торгово-экономических отношений Молдовы и РФ подпишут в конце ноября

18:22 12.10.2016

План действий по развитию торгово-экономических отношений между Молдовой и Российской Федерацией на 2016-2017 гг. будет подписан в ходе заседания молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в конце ноября в Сочи.

Решение об этом было принято во время прошедшей в Кишиневе встречи сопредседателей названной Межправкомиссии, вице-премьеров Молдовы и России Октавиана Калмыка и Дмитрия Рогозина, пишет Interlic.

По сообщению Минэкономики, стороны провели обзор положений Плана действий по развитию торгово-экономических отношений между Молдовой и Россией на 2016-2017 гг., высказав позиции по каждому из 13 сегментов: торгово-экономическому, транспортному, агропродовольственному, энергетики, бизнеса, гуманитарному и т. д.

Собеседники констатировали, что устранение барьеров в торгово-экономических отношениях двух стран может быть осуществлено и в условиях участия Молдовы в режиме свободной торговли как с ЕС, так и с СНГ.

Октавиан Калмык и Дмитрий Рогозин договорились, что до заседания Межправительственной комиссии группы экспертов подготовят все необходимые протокольные и технические процедуры для подписания документа.

В ходе встречи обсуждался также и пакет вопросов повестки дня двусторонних отношений, охватывающих проблемы упразднения таможенных пошлин, транзита товаров из Молдовы через территорию России в Казахстан и Киргизию, активизации торгово-экономического сотрудничества на платформе СНГ, разрешений на осуществление грузоперевозок и т.д.

Ще на цю тему