Порт «Кавказ» вошел в список пунктов пропуска через госграницу России для прибытия и убытия ядерных материалов

16:23 23.02.2011

Определен перечень железнодорожных, воздушных и морских пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, в которых допускаются прибытие в Российскую Федерацию и убытие из Российской Федерации ядерных материалов, а также содержащих их товаров.

Соответствующее распоряжение от 15 февраля 2011 года N75 подписал председатель правительства Владимир Путин, следует из сообщения пресс-центра ФГУП «Росморпорт».

В установленный перечень включены пункты пропуска в следующих морских портах России: Архангельск, Большой порт Санкт-Петербург, Владивосток, Восточный,  Высоцк, Кавказ, Калининград, Кандалакша, Мурманск, Находка, Провидения, Таганрог, Усть-Луга.

Справка BSNews.
Порт Кавказ — небольшой порт, расположенный на косе Чушка в Керченском проливе, в Темрюкском районе Краснодарского края России. Построен в 1953 году. Обслуживает Керченскую паромную переправу между Россией и Украиной (линия Порт Крым — Порт Кавказ).

Для вывоза за рубеж продукции нефтяной и химической промышленности построены терминалы по перевалке грузов — нефтяной (ООО «СТЛ-Трейдинг») и два химических (компаний ОАО «Порт-Кавказ» и ООО «Югхимтерминал»). Открытая перевалка химических веществ и удобрений привела к ухудшению экологической обстановки и росту числа заболеваний среди жителей посёлка Чушка, расположенного недалеко от порта.

Несмотря на установленные факты нарушений природоохранного законодательства, ОАО «Порт-Кавказ» продолжает заниматься перевалкой грузов химической промышленности. В ноябре 2007 года во время сильного шторма в Керченском проливе произошло несколько происшествий с судами, в результате которых в воду попало порядка тысячи тонн нефтепродуктов.

Наибольший ущерб природному комплексу принес разлом и дальнейшее затопление речного танкера с мазутом «Волгонефть-139», принадлежавшего российскому пароходству «Волготанкер».

В районе порта Кавказ, во время этого шторма, затонул сухогруз «Вольногорск» с грузом серы.

По материалам ПортНьюс