В Южной Осетии готовятся запретить ряд информационных ресурсов

В Южной Осетии запретят сайты ALON info и Uasdan.com. Эти интернет ресурсы, по мнению генерального прокурора непризнанной республики Урузмага Джагаева, «очерняют высшее руководство и представителей государственной власти».

Пресс-конференция генерального прокурора прошла в четверг в Цхинвале. пишет Sputnik Южная Осетия.

«Эти информационные ресурсы регулярно переходят с грани нормальной критики на оскорбляющие достоинство человека выражения, свободно используют нецензурную брань в отношении представителей официальной власти. Все это - нарушение закона и прав человека, поэтому эти ресурсы будут запрещены судом», - пояснил генпрокурор.

Он добавил, что в отношении журналистов Элины Марзоевой, Сослана Кокоева и жителя Цхинвала Нара Габараева возбуждены уголовные дела по статьям 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и 128, часть 1 (клевета).

«Житель Цхинвала Нар Габараев распространяет заведомо ложные сообщения в отношении спикера парламента Анатолия Бибилова, утверждая, что у него нету высшего образования, предлагая статьи, по которым нужно осудить спикера. А журналист Элина Марзоева в весьма циничном свете выставила подаренные Леонидом Тибиловым памятные серебряные монеты родителям погибших российских военнослужащих», - пояснил Джагаев.

По его словам, журналистка Элина Марзоева осведомлена об уголовном деле в отношении нее. Ее коллега Сослан Кокоев, в отношении которого также возбуждено уголовное дело, приходил в Генеральную прокуратуру. Нар Габараев, по словам генпрокурора, «не признает приглашений в правоохранительные органы».