Крымское вино будет не по карману из-за новых акцизов оккупантов

16:17 11.10.2016

Гендиректор ГК Inkerman International Сергей Лебедев считает, что проект Минфина ударит по кошельку основного потребителя вина, так как сегодня наиболее востребованными являются вина среднего ценового сегмента.

«Все-таки наш потребитель еще не привык к бренду "российское вино сегмента премиум", и в этом направлении тоже нужно работать, именно в контексте программы импортозамещения», – отметил Лебедев, передают Аргументы Недели - Крым.

Он добавил, что по отношению к производителю вина из импортного сырья такой шаг вполне логичен. Но производителям, работающим с собственным виноградом, должны предоставить льготы.

«А что предлагает Минфин? Российские винодельческие компании полного цикла, такие как «Инкерман», будут поставлены в те же условия, что и импортеры винограда. Не должно быть одинакового подхода к импортеру и к отечественному производителю, вкладывающему в создание виноградников много сил и средств», – подчеркнул директор компании.

Напомним, Минфин РФ предлагает вдвое увеличить акциз на тихие вина, с 5 до 10 рублей за один литр. Для продукции, произведенной из импортного сырья, Минфин также планирует повышение акциза – с 9 до 18 рублей.

 

Ще на цю тему