Смартфоны Google не будут продаваться в России

10:36 06.10.2016

Об этом сообщает издание Hi-tech Mail.ru со ссылкой на собственные источники. Эту информацию также подтверждают представители сети магазинов «Эльдорадо».

Причины, по которым Pixel не попадут на российский рынок, не называются, известно лишь, что никаких договоренностей о продажах новых смартфонов с отечественными ритейлерами нет, передает Югополис.

Издание считает, что причиной может стать неконкурентная цена. В Соединенных Штатах младшая модель Pixel продается по цене 649 долларов без учета налогов (с учетом налога в размере 7,5 процента в штате Калифорния, цена вырастает до 698 долларов, или 43,5 тысячи рублей). В Германии новинка обойдется покупателям в 800 евро, или 56 тысяч рублей. Учитывая расходы на логистику, PR и прочее, на российские полки Pixel, скорее всего, попал бы по неконкурентной цене — на уровне iPhone 7 или даже выше.

4 октября компания Google во время презентации в Сан-Франциско анонсировала два новых смартфона: Pixel и Pixel XL. Оба телефона получили процессор Snapgradon 821, 4 гигабайтами оперативной памяти и 32 либо 128 гигабайт. Камеры устройств имеют разрешение 8 и 12 мегапикселей, двухтоновую вспышку и систему лазерного автофокуса. Сканер отпечатков пальцев находится на задней стенке устройств. Специалисты ресурса DxOMark установили наивысший рейтинг камере смартфона — 89 баллов.

Отличия смартфонов заключаются в дисплеях. Младшая версия имеет диагональ 5 дюймов и разрешение FullHD, а старшая — 5,5 дюймов с QuadHD (2560x1440 точек). Для сравнения — дисплей iPhone 7 Plus при такой же диагонали имеет разрешение 1920 на 1080 точек. Оба устройства работают на новой версии Android 7.1 Nougat.

До этого смартфоны Google выпускались под брендом Nexus. Последними моделями линейки стали Nexus 5X производства LG и 6P от Huawei.

 

Ще на цю тему