Молдове грозит эпидемия гепатита

20:23 27.09.2016

Республика Молдова находится на пороге эпидемии гепатита, а под самой большой угрозой находятся дети и подростки.

Как сообщает Национальный центр общественного здоровья, тяжелее всего ситуация в ряду больных вирусным гепатитом типа А, пишет Point.md.

Так, как сообщает Radio Chișinău, спустя 10 лет после относительной стабильности, в настоящее время отмечается тенденция к активизации эпидемиологического процесса, а число заболевших практически удвоилось с начала 2016 года.

Из всех зарегистрированных случаев около 83% приходится на детей до 12 лет. Случаи заболевания были зафиксированы в большинстве территориально-административных единиц страны, а больше всего вирус проявился в районах Кантемир, Шолдэнешть, Флорешть, Резина, Сорока, Фэлешть и Новые Анены.

Кроме этого, Национальный центр общественного здоровья выявил несоответствие микробиологическим показателям в 50% образцов воды, собранной в большинстве населенных пунктов Республики Молдова. Гепатит А - это острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A. Вирус хорошо передается по алиментарному пути, через зараженную пищу и воду.

Теми:

Ще на цю тему