Большинство россиян признают наличие экономического кризиса в стране

12:50 26.09.2016

80%граждан России считают, что страна охвачена экономическим кризисом. Об этом свидетельствуют результаты проведенного «Левада-центром» опроса.

При этом два года назад наличие кризиса в стране признавал 61% респондентов, пишет Deutsche Welleсо ссылкой наКоммерсант.

Однако уже в мае 2016 года об упадке российской экономики говорили 82% опрошенных.

Согласно данным опроса, четверть россиян считает, что кризис будет очень продолжительным. Еще 21% респондентов заявил, что кризис продлится не менее двух лет, а 17% верят, что из него удастся выйти черезгод или полтора. 32% опрошенных отказались от конкретного ответа.

При этом почти половина респондентов (49%) выразила уверенность, что наличие кризиса не повлияет на своевременную выдачу зарплат. 16% россиян, напротив, полагают, что задержки зарплат могут произойти «в течение ближайших месяцев, если ничего не изменится». В сохранениерабочих мест верят 44% респондентов, а увольнения в ближайшие месяцы допускают лишь20% опрошенных.

Граждане РФ относятся к кризису «очень легко и не считают его глубоким», - сказал старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов. По его мнению, россияне «считают, что кризис спровоцировали "враги народа" из-за рубежа», и «полностью доверяют власти».

Ще на цю тему