Грузия вложит 3,5 млрд долларов в строительство и модернизацию автодорог

09:00 20.09.2016

Правительство Грузии разработало программу обустройства территорий страны, рассчитанную до 2021 года, которая в том числе предусматривает развитие транспортной инфраструктуры.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

«Самый масштабный и один из главных компонентов программы - создание новых транспортных артерий, чтобы Грузия (...) сформировалась в транспортный и логистический хаб, связывающий Европу и Азию. С этой целью в период до 2020 года включительно планируется строительство и реконструкция около 1 тыс. километров автодорог, предположительная стоимость которых составляет 3,5 млрд долларов. В том числе предусматривается строительство 550 километров автомагистралей, 300 мостовых переходов и 50 автодорожных тоннелей. Дополнительно будут реконструированы 800 километров дорог», - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на презентации проекта в пятницу, 16 сентября.

При этом он отметил, что программа также предполагает строительство и модернизацию железнодорожных станций, морских портов и аэропортов, интенсивное развитие сельскохозяйственных земель, высокогорных регионов, что будет способствовать созданию новых рабочих мест.

«По каждому из этих направлений с учетом специфики каждого региона уже идет разработка конкретных краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов действия», - добавил глава правительства.

Ще на цю тему