Европейской столицей культуры 2021 года избрана румынская Тимишоара

10:28 20.09.2016

Румынская Тимишоара избрана европейской столицей культуры 2021 года. Об этом сообщил на минувшей неделе на пресс-конференции в Национальной библиотеке Румынии глава международного жюри экспертов ЕС Стив Грин.

15 и 16 сентября прошел финальный отбор городов-кандидатов на этот титул, в котором участвовали Бая-Маре, Бухарест, Клуж-Напока и Тимишоара, пишет ТАСС.

Глава Координационного комитета программы «Креативная Европа» Карел Бартак заявил, что это состязание стало одним из крупнейших культурных событий на старом континенте. По его словам, «конкурс в Румынии был напряженным, программы четырех городов-претендентов - инновационными, а лейтмотивом всех четырех презентаций стала идея о создании моста между всеми европейскими культурами».

«Этот конкурс основан на межкультурном диалоге, на открытости европейских городов к миру», - подчеркнул Бартак.

Мэр Тимишоары Николае Робу сообщил, что для мероприятий 2021 года выделена сумма в €48,5 млн - из городского, уездного и центрального бюджетов, а также из бюджета Еврокомиссии.

Директор Филармонии Баната (Банат - историческая провинция, административным центром которой является Тимишоара) Иоан Кориолан Гэрбони сообщил, что в 2021 году в городе пройдут 10-15 тысяч культурных мероприятий - выставки, спектакли и концерты.