Черноморский флот продолжает оставаться главным должником бюджета Севастополя

16:57 22.02.2011

Долг российских военных моряков приближается к $2 млн. Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов намерен на этой неделе встретиться с командующим Черноморским флотом Владимиром Королевым, чтобы обсудить проблему погашения задолженности Строительного управления ЧФ РФ перед своими работниками в размере $550 тыс. и перед Пенсионным фондом Украины в размере $1,5 млн.

Об этом украинский чиновник заявил на пресс-конференции.

«Я имел энные обещания со стороны руководства флотом по поводу того, как они видят решение этого вопроса. Предполагалось, что подразделение Министерства обороны России, которое занимается расквартированием, выкупит Строительное управление и погасит долги.

Это наглядный пример того, к чему приводят не до конца продуманные реформы. Вначале нужно было рассчитаться с людьми, в плановом порядке их уволить, а потом закрывать предприятие», — сказал Саратов.

Он напомнил о том, что на прошлой неделе МИД Украины уже направил ноту российской стороне по поводу ситуации, сложившейся на СУ ЧФ РФ. «Вопрос решается плохо, потому что он, к сожалению, вне компетенции севастопольской администрации, но мы активно будем поддерживать требования трудящихся. Они абсолютно справедливы», — сказал Саратов.

Напомним, что, согласно опросам «Левада-центра», 77% россиян полагают, что Черноморский флот имеет реальное военно-стратегическое значение. И лишь 14% опрошенных считают, что ЧФ имеет для России скорее символическое значение, напоминая о временах империи.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему