Армения и Грузия будут сближать образовательные системы

11:45 15.09.2016

Перспективы совместных образовательных проектов, а также необходимость образовательных обменов между Арменией и Грузией обсуждались в ходе рабочего визита в Грузию армянской делегации во главе с и.о. министра образования Левоном Мкртчяном.

«Наше партнерство с Арменией, безусловно, очень важно во всех направлениях. Мы говорили с министром как о формировании направления общего образования, так и о высшем профессиональном образовании и науке. Армения, так же как и Грузия, включена в Болонский процесс и в процессы интеграции с Европой в плане образовательной системы, поэтому наши страны могут сделать много чего совместного», — заявил министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава по итогам встречи с армянским коллегой, передает Грузия Online.

Левон Мкртчян в свою очередь выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем состоится ответный визит грузинской делегации в Армению.

«Мы поговорили насчет создания рабочих групп. Создадим, наверное, три рабочие группы, которые будут работать конкретно по среднему и общему образованию, науке и высшему образованию, потому что задачи, которые стоят перед нашими государствами едины. Все-таки Южный Кавказ — это единая экономическая зона, менталитет и восприятие народов тоже одинаковое», — сказал Мкртчян, сообщает «Спутник». Армянский министр также выразил надежду на то, что Джеджелава долгое время будет работать на этом посту, так как «у него есть четкое видение развития образовательной системы».

В ходе визита Мкртчян 13 сентября встретился также с ректором Грузинского технического университета Арчилом Прангишвили и послом Грузии в АрменииГеоргием Саганелидзе.

 

Ще на цю тему