Казахи вычеркнули из учебников «российский» Крым

14:25 09.09.2016

Издательство «Мектеп» исправило в школьных учебниках информацию о Крыме, убрав абзацы, где оккупированный полуостров указывался российской территорией.

«Потому что в учебниках позиция Казахстана касательно Крыма не совпадала с текстом в учебниках», – цитирует «Радио Азаттык» сотрудника посольства Украины в Казахстане Ирину Боащук, передает Аргументы Недели - Крым.

Директор департамента по работе с авторами издательства «Мектеп» Дарига Сухаева отказалась комментировать внесенные поправки.

«Я не могу сказать вам, как мы это исправили, и не скажу. Не скажу, и все! Я не буду оправдываться перед вами. Что хотите, то и делайте, пожалуйста», – сказала она.

Заместитель директора республиканского научно-практического центра «Учебник» Адильхан Дуйсебек подтвердил, что предложения о Крыме, приведшие к скандалу, исправлены.

«В издательстве «Мектеп» выпустили дополнительные листы с исправлениями к учебникам и раздали их по школам. Текст о Крыме был обсужден с экспертами и министерством иностранных дел. Таким образом, он написан в соответствии с границами, обозначенными Организацией Объединенных Наций (ООН)», – сказал он.

Напомним, в сентябре 2015 года Посольство Украины обратилось с нотой протеста в Министерство иностранных дел Республики Казахстан в связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных издательством «Мектеп», Крым указывался как субъект РФ. Украинская сторона призвала МИД и МОН Казахстана содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ республики

По итогам заседания комитета по контролю в сфере образования и науки министерства образования и науки Казахстана было принято решение о внесении правок в учебники.

 

Ще на цю тему