Большой каньон Крыма может затопить
Сход жителей сел Бельбекской долины принял резолюцию, в которой обратился к «главе» оккупированного Крыма Сергею Аксенову с предложением отменить строительство водохранилища в Соколином.
Проектирование и строительство Соколиненского водохранилища для переброски части стока из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище Севастополя включено в программу ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года, передают Аргументы Недели - Крым.
«Просим руководство Крыма принять постановление, в котором четко будет написано: исключить из Федеральной целевой программы социально-экономического развития республики Крым и Севастополя до 2020 года пункт 74, а именно «проектирование и строительство Соколиненского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище» и с постановлением ознакомить граждан», – отметили в резолюции собравшиеся.
Всего на сход в селе Куйбышево пришло около 200 человек, среди них и депутаты и представители «администрации» Бахчисарайского района.
Ученые, выступающие на встрече, рассказали, что создание водохранилища может нанести ущерб «Большому каньону Крыма», затопить часть автодороги Бахчисарай-Ялта, ускорить оползневые процессы и потери воды в карсте, поэтому проект не рекомендуется к исполнению.
Напомним, комиссия по экологической и энергетической безопасности «Совета министров» оккупированного Крыма признала нецелесообразным проект переброски воды в Чернореченское водохранилище из реки Коккозка.
Ще на цю тему
- 30.04.2026 Турецький експерт назвав ключові етапи екологічного відновлення України
- 24.12.2025 Саециалисты объяснили происхождение маслянистых пятен в море возле Одессы
- 24.12.2025 На пляжах Одеси помітили плями, схожі на нафтові, та загиблих птахів
- 05.02.2025 На узбережжі Одещини виявили нові ділянки забруднення мазутом
- 07.01.2025 Збитки через підрив Каховської ГЕС всемеро більші за початкові розрахунки, — Міндовкілля
- 01.01.2025 Екологічні збитки України через агресію РФ сягнули 70 млрд доларів, - Гринчук
- 21.12.2024 Міндовкілля: В акваторії Азовського моря виявили мазут – походження з’ясовують
- 11.12.2023 Шкода довкіллю та клімату: Україна ініціює запровадження механізму «Agressor refunds»
- 05.12.2023 ЄС готовий допомогти Україні розслідувати екологічні злочини РФ: масштаби величезні
- 06.03.2023 росія завдала збитків українській екології на два трильйони гривень – Міндовкілля
- 06.02.2023 Рашисти завдали шкоди українському довкіллю на 1,9 трильйона гривень – Мінприроди
- 20.05.2022 Українці зможуть отримувати дані про стан навколишнього середовища у реальному часі