Reuters: подробности будущего соглашения РФ и США по Сирии

18:45 05.09.2016

Соглашение США и России по мирному урегулированию в Сирии должно включать в себя полноценное перемирие по всей стране и способствовать доставке гуманитарной помощи в Алеппо.

Как передает агентство Reuters в воскресенье, 4 сентября, об этом сказано в письме спецпредставителя США по Сирии Майкла Ратни вооруженной сирийской оппозиции, датированном 3 сентября и попавшем в распоряжение агентства, пишет Deutsche Welle.

Предполагается, что Россия обяжется предотвращать бомбардировку сирийскими ВВС районов, подконтрольных умеренной оппозиции. Соглашение также предусматривает отвод войск сирийской армии от ключевого маршрута поставок в Алеппо, который станет демилитаризованной зоной, и гарантии того, что колонны с гуманитарной помощью не будут блокироваться никем из участников конфликта. Со своей стороны США обязываются координировать с Россией действия по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

В своем письме спецпредставитель призывает представителей умеренной оппозиции к сотрудничеству для достижения соглашения и заверяет их в том, что ведется поиск гарантий соблюдения условий Москвой.

4 сентября переговорщикам по Сирии на саммите «большой двадцатки» в Китае не удалось достичь прогресса.

«Россияне вернулись к своим прежним позициям по тем вопросам, которые мы считали закрытыми, поэтому мы отправляемся в столицы своих стран для консультаций», - сказал представитель Госдепартамента.

В связи с этим глава ведомства Джон Керри и его российский коллега Сергей Лавров снова встретятся в Ханчжоу 5 сентября.

«Мы не собираемся спешить», - сказал Керри, уточнив, что необходимо разрешить некоторые трудные вопросы и достичь соглашения, которое будет прочным.

Ще на цю тему