В Румынии начнут производить конкурентоспособные трамваи по низким ценам

11:51 22.02.2011

Бухарестская автономная транспортная администрация (RATB) в партнерстве с Siemens и производителем вагонов из Арада – компанией Astra Vagoane – начнут производство бюджетных низкопольных трамваев для внутреннего и внешнего рынков.

Об этом 21 февраля сообщил директор RATB Адриан Крит.

«Трамвай будет соответствовать западным стандартам качества, он будет иметь низкий пол и систему кондиционирования воздуха, а его стоимость составит около 2 млн. евро, тогда как стандартная цена подобного транспорта  – 2,5 млн. евро», – уточнил Крит.

Трамвайные вагоны будут насчитывать от двух до шести секций. Вместимость четырехсекционного вагона – 300 человек.

Первые 4 или 5 трамваев будут готовы уже к концу этого года, а годовой объем производства оценивается в 30-40 трамвайных составов.

Участие RATB в партнерстве будет заключаться в предоставлении производственных мощностей и рабочей силы (приблизительно 150 человек). Компания Astra Vagoane, владеющая лицензией Siemens на производство трамвайных вагонов, осуществит инвестиции в производство и модернизирует производственную линию Центрального ремонтного завода RATB. Siemens будет производить часть комплектующих для трамваев, в том числе двигатели.

Согласно рамочному соглашению, заключенному на 10 лет, три компании-партнера получат равные доли прибыли.  

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock

Ще на цю тему