У Севастополя есть два месяца на поиск инвестора по аэропорту Бельбек

11:35 02.09.2016

Вопрос по аэропорту Бельбек отложен решением вице-премьера РФ Дмитрия Козака. У Севастополя есть два месяца, чтобы найти подходящего инвестора и предложить свой проект развития гражданского аэропорта.

Об этом сегодня во время заседания правительства сообщил врио «губернатора» оккупированного Россией Севастополя Дмитрий Овсянников, передает ForPost.

По его словам, решение по Бельбеку было принято на совещании по социально-экономическому развитию оккупированных Крыма и Севастополя с вице-премьером России Дмитрием Козаком, которое прошло 31 августа. Своим решением, Козак до 1 ноября текущего года приостановил вопрос развития аэропорта Бельбек в качестве филиала Симферопольского аэропорта, – сообщил Овсянников.

По его словам, Севастополю дан срок до 1 ноября представить свои предложения по инвесторам, финансовой модели и концепции развития аэропорта Бельбек.

«Мы видим этот аэропорт (в Бельбеке – ред.) прежде всего, как нишевой, который будет работать условно с 1 мая по 1 октября. Конечно, это не такой объем как у Симферополя (аэропорта – ред.), но у нас будет полноценный гражданский сектор», – рассказал Дмитрий Овсянников.

Напомним, что в июле 2016 года, сообщалось, что аэропорт двойного военно-гражданского назначения Бельбек станет филиалом симферопольского аэропорта. Об этом в прямом эфире телеканала «Народный канал» заявлял «вице-губернатор» Алексей Еремеев.

Развитие гражданского аэропорта в Севастополе может «увести» у «республики» Крым до 2 миллионов пассажиропотока (около 30%) и около 6 миллиардов средств ФЦП.

Ще на цю тему