В Брюсселе все больше внимания уделяют Молдове – глава Делегации ЕС

11:05 22.02.2011

«Все больше говорится о том, что Молдова – это история успеха в Восточном партнерстве. Хочется надеется, что ее примеру последуют многие страны», – заявил глава Делегации ЕС в Молдове Дирк Шюбель на пресс-конференции 21 февраля.

Посол дал понять, что реформы, проводимые Молдовой по согласованию с Евросоюзом, не будут ощущаться гражданами немедленно, однако «эти реформы нужны не ЕС». «Они нужны не для вступления в ЕС, они нужны вам», – пояснил Дирк Шюбель.

По словам главы Делегации ЕС в Молдове, с сентября 2009 года до настоящего времени в Молдове побывало больше высокопоставленных европейских чиновников, чем за все время после провозглашения ее независимости.

3 марта ожидается визит в Кишинев верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. «Тот факт, что на фоне событий на Ближнем Востоке баронесса нашла время, чтобы ознакомиться с ситуацией в Республике Молдова, доказывает: в Брюсселе все больше внимания уделяют Молдове», – отметил посол.

18 марта Европейская комиссия получит от ЕС мандат на начало переговоров с Республикой Молдова по Соглашению о свободной торговле. Как отметил Дирк Шюбель, как правило, фактические переговоры начинаются примерно через четыре месяца после предоставления мандата. Однако он выразил надежду, что в случае Молдовы будет сделано исключение, и дискуссии стартуют раньше. Соглашение о свободной торговле является частью Соглашения об ассоциировании, по которому в настоящее время идут переговоры.

ЕС обещал выделить Молдове в 2011-2013 годы полмиллиарда евро в качестве помощи. Часть средств будет предоставлена на поддержку бюджета страны, а остальные пойдут на различные реформы. По словам Дирка Шюбеля, представляют интерес реформа юстиции и применение законодательства.

«Хорошая новость в том, что в этом году Евросоюз разрешил в два раза увеличить для Молдовы квоту на экспорт вина», – уточнил глава делегации ЕС. Он добавил, что в Кишинев прибудет европейский эксперт, который предоставит консультации винодельческим предприятиям, а Европейский инвестиционный банк выделяет 75 млн. евро на модернизацию данного сектора.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему