Под Краснодаром возобновились раскопки древних курганов / Фото

15:59 29.08.2016

Раскопки пройдут неподалеку от станицы Кирпильской. Археологи планируют изучить курганы, в которых можно найти остатки материальной культуры народов, живших в этих местах несколько тысячелетий назад. Полевые исследования продлятся несколько недель, сообщает пресс-служба фонда «Вольное дело».

Исследования будут проводиться сотрудниками Северо-Кавказской экспедиции Института археологии (ИА) РАН под руководством руководителя отдела бронзового века, кандидата исторических наук Александра Гея, передает Югополис.

В 2016 году стационарные археологические исследования начнутся с курганного могильника Межкирпильский I.

Выбранный для возобновления раскопок памятник расположен на левом берегу реки Кирпили, в 3,5 км к западу от станицы Кирпильской, и насчитывает 10 разновеликих курганных насыпей, вытянутых в цепочку. При этом наиболее перспективным для начала работ специалисты посчитали расположенный в середине цепочки самый крупный в могильнике курган – высотой до 2 м и диаметром до 50 м.

В Усть-Лабинском районе на учете стоят 450 памятников археологии. Особый интерес представляют группы курганов и городищ меотской и сарматской культур (периода с III тысячелетия до н.э. по III век н.э.) в междуречье Кубани и Лабы. Сделанные здесь уникальные находки находятся сейчас в Эрмитаже и других музеях. Исследования памятников, относящихся, в основном, к периоду ранней бронзы (III тысячелетие до н.э.), показали, что на протяжении многих веков эти места были пересечением многих культур и народов.

 

Ще на цю тему