Филип: Молдова и Румыния углубят сотрудничество в сфере энергетики

14:38 26.08.2016

Молдова и Румыния углубят сотрудничество в энергетической области, заявил в четверг премьер-министр РМ Павел Филип в ходе пресс-конференции после встречи с главой румынского правительства Дачианом Чолошем, находящимся с визитом в Кишиневе.

«Румыния остается самым последовательным партнером Республики Молдовы. Мы договорились в ближайшие месяцы ускорить сотрудничество в энергетической сфере, которое является приоритетным для Молдовы. Речь идет не только об энергетике, но и природном газе. В данном случае имеется в виду расширение газопровода Унгены-Кишинев», — сказал Филип, передает Sputnik.

В 2015 году Румыния обязалась поставить в Молдову по газопроводу Яссы-Унгены около миллиона кубометров голубого топлива. В конце мая 2015 года главы правительств Молдовы и Румынии подписали в Кишиневе Меморандум о взаимопонимании в вопросах реализации проектов по объединению газовых и энергетических сетей двух стран. Документ предусматривает продление газопровода Яссы-Унгены до Кишинева — с молдавской стороны и до Онешть — на румынской территории. Что касается энергетической части соглашения, то она предполагает реализацию первого соединения электросетей на юге Исакча (Румыния) — Вулкэнешты — Кишинев.

По подсчетам правительства, для их проведения потребуется 750 миллионов евро, из которых 421 миллион — затраты на строительство объектов на молдавской территории. Согласно отчету Национального агентства по регулированию в энергетике, за первый квартал 2016 года в Молдову не было импортировано в этом году ни одного кубометра природного газа из Румынии.



 

Ще на цю тему